Открыть меню

Согласие на продажу машины: обязательно взять от супруга?


Супруга просит продать машину

Доброго времени суток! Сегодня мы поговорим о продаже автомобиля, приобретенного в браке. Такое транспортное средство (далее – ТС) считается совместно нажитым имуществом и в равных долях принадлежит супругам. И тут не имеет значения, кто вписан в документы как собственник. А нужно ли устное или письменное согласие на продажу машины?

При продаже совместно нажитой квартиры согласие супруга обязательно (не собственника), особенно, если несовершеннолетние дети тоже собственники. Как же обстоят дела с продажей авто? Давайте разберемся и дадим ответы на следующие вопросы:

  • Требуют ли в ГИБДД согласие супруга на продажу машины?
  • Как заполнить согласие на продажу авто?
  • Есть ли случаи, в которых согласие супруга не нужно?
  • В каких случаях согласие нужно оформить обязательно?

В ГИБДД требуют согласие супруга на продажу машины?

Регистрация в ГАИ

При покупке автомобиля новый собственник уже единолично обращается за его регистрацией в ГИБДД с договором купли-продажи и вписанными своими данными в ПТС. Потребовать от нового владельца согласие супруга бывшего собственника сотрудники ГИБДД не имеют права. Этого документа нет в перечне обязательных при оказании государственной услуги по регистрации ТС. Этот перечень обозначен в пункте 27 административного регламента МВД России. И согласитесь, кто из нас лез в паспорт продавца и смотрел отметку о зарегистрированном браке? Мало кому придет такое в голову.

Получается, что проблем с регистрацией у нового собственника при отсутствии согласия супруга бывшего собственника не возникнет.

Может на этом все?

Всё, ералаш

Вы скажете, ну и о чем тогда говорить? Раз нет согласия в перечне обязательных документов, значит, не потребуется оно. Но не тут-то было. Давайте подробнее рассмотрим ситуации, при которых согласие точно не нужно и при которых согласие потребуется. Может же произойти ситуация, что второй супруг против продажи автомобиля. Он может оспорить в суде данную сделку.

Согласие супруга не нужно

Давайте перечислим случаи, когда про согласие на продажу можно и не вспоминать:

  • Первый случай: ТС куплено до брака, либо получено в наследство или в дар. Такое авто не является совместно нажитым имуществом. Второй супруг на такую собственность не имеет прав, и согласие на продажу не требуется.
  • Второй случай: вы уверены, что в семье продавца нет конфликта, не идет бракоразводный процесс. Сделка осуществляется с согласия (устного) второй половинки. Значит, претензий не должно последовать, согласие с продавца не требуем.

Требуем с продавца согласие супруга на продажу авто

Семейный кодекс

Если заглянуть в Семейный кодекс Российской Федерации, то мы в статье 35 прочитаем, что владение, пользование и, конечно же, распоряжение совместным имуществом супругами осуществляется по обоюдному согласию. Значит, при совершении одним из них сделки по распоряжению имуществом (например, продажи) предполагается, что второй согласен на эту сделку.

Сделка по распоряжению совместно нажитым имуществом, совершенная одним из супругов, признается не действительной лишь в судебном порядке по требованию второго супруга. Но здесь еще нужно доказать, что вторая сторона знала или должна была заведомо знать об отсутствии согласия другого супруга на эту сделку.

Получается, что требуется наличие сразу двух факторов:

  • второй супруг обратился в суд в связи с несогласием со сделкой;
  • второй супруг, чье согласие не получено, имеет доказательства, что покупатель об этом факте знал. Но покупатель на сделку согласился.

Юридическая сторона

В таких случаях суд смотрит не на отсутствие письменного согласия, а на наличие оформленного письменно несогласия. А покупатель должен быть ознакомлен с этим документов. Такие несогласия оформляются довольно редко, но все же, такие случаи есть.

И если вы, как покупатель, хотите подстраховаться или как продавец, зная переменчивый характер своей второй половинки, то лучше оформить письменное согласие на продажу автомобиля.

Что следует вписать в согласие на продажу машины?

Ничего сложного в составлении согласия супруга на продажу ТС нет. Нужны паспорта супругов и документы на авто.

В первой части согласия заполняются паспортные данные «Продавца». Получается: Продавец ТС Иванов Иван Иванович, далее его полные паспортные данные.

Во второй части пишем, что «Продавец» с согласия супруги Ивановой Марии Ивановны, далее её паспортные данные, продает общее имущество — такое-то транспортное средство, указываем данные автомобиля из ПТС.

Подписание сделки

Внизу согласия ставит роспись супруг продавца. Ставится текущая дата. Можно озадачиться и написать, что согласие выдано бессрочно, или до его письменного отзыва супругом, или указать конкретный срок.

Заполнять документ лучше в двух экземплярах, один передать покупателю, второй остается у продавца.

Итого…

Как вы поняли, согласие супруга на продажу автомобиля не является обязательным документом. В ГИБДД его не имеют права потребовать. Если же есть сомнения, лучше перестраховаться и попросить продавца его заполнить, это займет всего 10-15 минут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2021 Блог Дмитриева Виталия · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено